Select Page

Semaine de la Performance du 1 au 4 septembre 2020

Du 1er au 4 septembre, les experts Eilyps vous donnent rendez-vous pour la semaine de la performance .

Suivez nos webinaires en ligne !

Les experts Eilyps vous proposent 16 webinaires (web-séminaires) du 1er au 4 septembre 2020.

Vous êtes producteur ou professionnel du secteur agricole ? Vous souhaitez booster les performances de votre exploitation ?

Inscrivez-vous gratuitement en ligne grâce aux lien ci-dessous.
PS : votre inscription vous permettra d’accéder au REPLAY si vous n’êtes pas là le jour J.

Format : 45 minutes 

Mardi 1er septembre

[STRATÉGIE D’ÉLEVAGE] Quels indicateurs économiques pour la réussite de son projet ?

11h

Animateurs :  Arnaud FRIN (Consultant Economie Système – VISIOLYS), Martine VERGER (Responsable du service économie système – VISIOLYS)

Invité :  Morgane CARN (directrice des services des conseillers de gestion – CERFrance Brocéliandre) 

Inscription

[NUTRITION DE PRÉCISION] L’apport des Acides Aminés dans la ration des vaches laitières

12h

Anthony BASLE (Responsable marché Robot – Consultant nutrition)

Invité :  Clément CIROT (Ajinomoto)

Inscription

[TÉMOIGNAGE ÉLEVEUR] J’ai gagné en autonomie alimentaire grâce au méteil protéique

13h

Animateurs : Jean Luc COBIGO (Consultant Fourrages et Cultures) / Romain MORICE (Consultant Robot de traite)

Invité :  Cédric HENRY (GAEC de Brocéliande)  ffffffffff fffffffffffffff fffffffffffffffff ffffff

Inscription

[CIRCUIT COURT] Découvrez un projet ambitieux et atypique aux portes de Paris              

14h

Animateurs : Pauline WOEHRLE (Responsable Agriculture Biologique & Durable – Formatrice)

Invité :  Yann MADELAINE (associé et chef de projet Maison Madelaine) fffffffffffffff ffffffffffffff fffffffffffffff ffffffffffff ffffffffffff ffffffffffffff ffffffffffff

Inscription

Mercredi 2 septembre

[VEAUX BIO] Zoom sur la nouvelle réglementation                    

11h

Animateurs :  Pauline WOERHLE (Responsable Agriculture Biologique & Durable – EILYPS)

Invité :  Gilles BILLON (Bureau VERITAS)

Inscription

[ÉLEVEURS LAITIERS] Diversifiez vos revenus grâce au croisement

12h

Animateurs :  Pierrick MESSAGER (Responsable pôle Viande)

Invité :  Joséphine AUBREE LOUAZEL (INTERBEV)                         

                                                  

Inscription

[LA DERMATITE] Comment s’en sortir ?                                

13h

Animateurs : Sarah NEUMANN RAOUX (Vétérinaire)

Invité :  Morgan LONGE (MSB)

 

Inscription

[ROBOT] Robot de traite et pâturage, le mariage
gagnant !

14h

Animateurs :  Thibaud PESLERBE (Référent Commercial Milking), Rémi Ligot (Expert FMS Lely) et Cécile BOUQUET (Consultante Agriculture Biologique et Durable EILYPS)         

                                                                                        

Inscription

Jeudi 3 septembre

[ROBOT] 800 000 litres par stalle, c’est possible ?                                                                                   

11h

Animateurs :  Jean-Pierre VIEL (Consultant Robot de traite)

Témoignages : 

  • Cyril Robert, éleveur robot à Montreuil-sur-Ille
  • Henri De Kerdanet, éleveur robot à Saint-Armel                                

Inscription

[REPRODUCTION] Le croisement génétique pour des vaches productives et rustiques

12h

Animateurs :  Loïc QUEMERE (Directeur Technique)

Invité :  Michel PIVARD (éleveur)

                                                

Inscription

[CAPRINS] Produire plus avec les lactations longues !

13h

Animateurs : Marine ODIETTE (Conseillère Caprins)

Invité :  Rémi COUVET (SAPERFEL)                                               

Inscription

[TÉMOIGNAGE] Stefan Van Rumst (Belgique) partage sa vision du pilotage technico-économique

14h

Animateurs :  Arnaud FRIN (Consultant Economie Visiolys – EILYPS)

Invité :  Stefan VAN RUMST (éleveur)                           

Inscription

Vendredi 4 septembre

[OBJETS CONNECTÉS] Véritables boosters de performances pour l’agriculture

11h

Animateurs : Thibaud VIOT (Directeur Développement et des Territoires), Marine SAUDRAIS (Conseillère d’élevage)

Invité :  Bertrand CHARPENTIER, (Agriculteur / Ferme de la Madrague 33)

Inscription

[LE BÂTIMENT DE DEMAIN] Plus fonctionnel et adapté au changement climatique

12h

Animateurs :  Thierry REGEARD (Chef Marché Bâtiment – EILYPS) et Thomas CUNEGONDE (ARCANNE, Spécialiste de la charpente des bâtiments agricoles) 

                                                                                  

Inscription

[MÉTHANISATION] Piloter un projet méthanisation, les clefs pour le réussir ?

13h

Animateurs : Hervé FRANCOIS (Directeur Pôle Agronomie-Environnement) / Marie THOMAS (Conseillère Environnement & Méthanisation)

Invité :  Pascal GARCON (GRDF) / Julien MOY (EVALOR)

Inscription

[GÉNISSES] Moins de travail, plus de résultats !

14h

Animateurs :  David BUAN (Consultant Génisses)

Invité :  David PLOUZIN (responsable des génisses à la Ferme expérimentale des Trinottières)                                                                                     

Inscription

Share This